Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Декабря 2018, 18:39

Германия создаст интернет-сервис для борьбы с антисемитизмом

Германия создаст интернет-сервис для борьбы с антисемитизмом
Фото citydog.by

В Германии собираются ввести новый метод борьбы с антисемитизмом. Страна запустит онлайн-сервис для пострадавших в таких инцидентах.

На днях Феликс Кляйн, комиссар по антисемитизму в Германии обнародовал планы создания новой интернет-платформы, которая будет фиксировать все случаи дискриминации евреев. 

Новый сайт Научно-информационного центра по антисемитизму (RIAS) будет также учитывать действия, которые не обязательно являются преступлениями, преследуемыми по закону, например, расовые оскорбления и так называемую «повседневную» дискриминацию. Запуск сайта планируется в феврале.

Мы не можем оставить борьбу с антисемитизмом в этой стране евреям

- прокомментировал запуск сайта Кляйн.

Центр и сайт получат финансирование в размере 243 000 евро (278 320 долларов США) и будут работать под руководством Министерства по делам семьи Германии. 

Немецкие власти зафиксировали 1 075 антисемитских преступлений за первые девять месяцев 2018 года. Однако полицейские отчеты, как правило, игнорируют антисемитские нападения, не являющиеся уголовными преступлениями.

Глава RIAS Бенджамин Штайниц сказал, что его центр в настоящее время регистрирует два-три случая в день, но существует «значительно большее число незарегистрированных инцидентов, которые могут помочь пролить свет на ситуацию».

Сотрудничая, полиция и руководство нового онлайн-сервиса надеются получить более полную картину проблемы антисемитизма в стране.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю