Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Декабря 2019, 17:03

Холокосту будет уделено должное внимание — Глава Института нацпамяти

Институт нацпамяти
Антон Дробович / Фото unian.net

Новый председатель правления Украинского института нацпамяти Антон Дробович заявил, что в будущем организация будет сосредоточена на героизации личностей, объединяющих украинский народ, а не разъединяющих его.

Об этом он заявил на комитете Верховной Рады в среду, 11 декабря.

Антон Дробович также подчеркнул, что особое внимание будет уделено героям, которые отличились в борьбе с Холокостом, Голодомором и последствиями аварии на ЧАЭС.

К слову, его предшественник — Владимир Вятрович — раскритиковал в своем Facebook назначение Дробовича, которое состоялось 4 декабря, и подверг сомнению компетенцию новоназначенного главы Института. Также он выразил обеспокоенность дальнейшей судьбой данной организации.

Вятрович известен лоббированием националистических интересов в Украине, а также героизацией служащих ОУН-УПА, многие из которых были нацистскими коллаборантами.

Напомним, что в пятницу, 6 декабря, посольство Израиля в Украине обнародовало официальное заявление, где призвало украинские власти пересмотреть почести, которые оказываются пособникам нацистов.

Ко многим личностям, именами которых называют улицы в Украине, которым ставят памятники и дни рождения которых предложили отмечать в Украине на прошлой неделе, у украинского населения, а особенно у еврейской его части, неоднозначное отношение. Выдвижением кандидатов для почестей также занимается Институт нацпамяти.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю