Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Января 2020, 09:44

Главный раввин Израиля возмутился законом о возвращении

Ицхак Йосеф

Ицхак Йосеф, главный раввин Израиля (сефарды), раскритиковал так называемый закон о возвращении, который дает возможность каждому еврею, где бы он ни был, вернуться на историческую родину.

Раввин назвал закон проблемным, выступая на собрании раввинов, которые отправятся в еврейские общины в разных странах. Издание Ynet опубликовало отрывки его выступления.

Ицхак Йосеф возмутился тем, что якобы по этому закону в Израиль приезжают тысячи людей, которые не являются религиозными, не поддерживают религиозные партии и даже «ходят в церковь по воскресеньям». 

Израильские политики (в частности, Авигдор Либерман и Яир Лапид) раскритиковали раввина в ответ на его заявления, подчеркнув, что репатрианты из Украины и других стран СССР являются основой современного Израиля, помогают его развивать и делать сильной державой. 

К слову, Ицхак Йосеф недавно приезжал в Украину, где впервые побывал в гостях у Еврейской общины Днепра. В рамках своего визита главный сефардский раввин Израиля принял участие в закладке краеугольных камней нового еврейского центра «Бейт Машиах», строительство которого в Днепре уже идет полным ходом. 

Напомним, что Еврейская община Днепра входит в состав Объединённой еврейской общины Украины, полный состав которой доступен по ссылке

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать