Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество31 Мая 2017, 15:50

Глаз-алмаз: знаменитые евреи-ювелиры

Глаз-алмаз: знаменитые евреи-ювелиры

Одесский еврей-ювелир Израиль Рухомовский сделал тиару скифского царя, которую Лувр купил за 200 тысяч франков. Юлий Раппопорт был главным серебряником Дома Фаберже и создал украшения в приданом великих княжон Ксении Александровны и Ольги Александровны Романовых. Евреи развивали ювелирное дело столетиями, несмотря на запреты, налоги и погромы, а имена этих мастеров часто попадали на страницы газет в связи со скандальными событиями.

Исторические корни ювелирного дела

В XI-XII веках в Египте ювелиры еврейского происхождения считались лучшими профессионалами и получали за свою работу хорошие деньги. В странах Европы такие мастера часто состояли на службе у королей. В XV веке в Арагоне и Кастилии евреи получили официальное разрешение работать с серебром, тогда как в те же времена антипапа Бенедикт XIII запретил евреям изготавливать церковные кубки и распятия.

В XVII веке в Новомещанской слободе на севере Москвы работали крещеные евреи-ювелиры из Минска, Шклова, Вильно, Смоленска, Витебска и Полоцка. В конце XIX века в черте оседлости Российской империи 5263 еврея были ювелирными мастерами и еще 1200 человек работали за пределами этой территории.

picture

Ювелиры-«партачи»

Магистрат Львова в 1600 году утвердил устав ювелирного городского цеха. Цеховым мастером мог стать только католик — еврейские, украинские и армянские ювелиры назывались «партачами» и были вынуждены работать вне цеха. Мастера отмечали ложки, булавы, потиры, вазы и другие изделия специальными знаками — гмерками. По ним можно было определить изготовителя.

На Еврейской улице Львова на стыке XVI и XVII веков находилась мастерская серебряника Тевлы. Летом 1601 года на пожилого еврея напали погромщики, ранили его и уничтожили все его ювелирные инструменты. Евреи-ювелиры часто становились мишенью для недовольства (и далеко не всегда словесного) со стороны цеховых мастеров, потому что некоторые «партачи» смело выдавали свои изделия за цеховые. Как знать, может и Тевла тоже «партачил»?...

Несмотря на враждебную настроенность «коллег», евреи все равно оставались в городе и передавали секреты своего ремесла сыновьям и внукам. В 1708 году в городе работало 44 ювелира еврейского происхождения и 10 мастеров других национальностей. В Кракове также существовал свой ювелирный цех — в документах конца XVII века он называется цехом «щедрых ювелиров», потому что его мастера выделили 400 злотых на строительство Высокой синагоги.

Тиара скифского царя

Были и скандальные случаи, связанные с еврейскими ювелирами. 1 апреля 1896 года парижский Лувр за 200 тысяч франков приобрел золотую тиару скифского царя Сайтоферна. Продавцы тиары утверждали, что она была найдена в Крыму во время раскопок. Подлинность изделия подтвердили археологи, искусствоведы и директор Лувра Кемпфен. Тиару стали называть «Чудом ювелирного искусства древности»: на украшении была лишь одна небольшая вмятина. Вес тиары составил 460 граммов, высота купола — 17 сантиметров, диаметр — 18 сантиметров. По поверхности тиары шла чеканка-орнамент со сценами из «Илиады», «Одиссеи» и скифским царем во время охоты. Надпись на украшении «Царя великого и непобедимого Сайтоферна. Совет и народ ольвиополитов» была сделана на древнегреческом языке.

Но российский литературовед Алексей Веселовский и немецкий археолог Адольф Фюртвенглер почти сразу заявили, что тиара Сайтоферна — гениальная... подделка. Разгорелся скандал.

picture

Воспоминания участников этой истории помогли воссоздать хронологию событий. Купцы III гильдии братья Шепсель и Лейба Гохманы, которые владели магазином колониальных товаров в Одессе по улице Херсонской, 17, обратились к ювелиру Израилю Рухомовскому с заказом: нужно было изготовить тиару скифского царя якобы в подарок одному харьковскому профессору. Спустя 7 месяцев работы тиара была готова — братья заплатили за нее 1800 рублей. В феврале 1896 году Шепсель Гохман попробовал продать это изделие Венскому императорскому музею. «Чудес на свете не бывает, хотя эта корона — чудо. Прошлым летом ученые люди вели раскопки в Ольвии и неподалеку от нее раскопали скифскую могилу, где был похоронен Сайтоферн с женой. Оттуда тиара и другие украшения, которые достались мне за очень большие деньги. Ведь надо, чтобы раз в жизни повезло бедному коммерсанту», — заявил Шепсель австрийским ученым. Те хотели купить тиару, но у них не было 200 тысяч франков. Тогда братья вместе с тиарой уехали в Париж, где продали ее Лувру.

picture

В начале 1903 года художник Элин Майенс сказал журналистам, что автор тиары царя Сайтоферна он (но позже отказался от этого заявления, назвав его «шуткой»). 13 марта 1903 года в парижской газете «Matin» опубликовали письмо ювелира Лившица, который утверждал, что эта тиара была сделана в Одессе его другом Израилем Рухомовским. Рухомовский официально подтвердил это и назвал дату создания тиары — 1895 год — и заказчиком тиары объявил купца из Керчи.

picture

Французское консульство выделило Рухомовскому 1200 франков на дорогу, чтобы тот приехал в Париж и доказал свое авторство. Во время экспертизы одесский ювелир воссоздал по памяти идентичный фрагмент тиары и комиссия признала его автором произведения. Тиару оставили в Лувре, переместив в отдел современного искусства с надписью «Сделал Рухомовский». В том же году мастер был награжден золотой медалью французской секции декоративных искусств. В Париже у Израиля Рухомовского появились новые заказы, но он предпочел вернуться домой в Одессу.

На родине его заработка не хватало даже на покупку патента продавца III гильдии и его ювелирная мастерская была без вывески. В 1905 году до Одессы дошли еврейские погромы, и Рухомовский вместе с семьей решили уехать в Париж, где одним из заказчиков ювелира был банкир Эдмон де Ротшильд. «Счастье улыбнулось мне. Словом, повезло. Я получил хорошего клиента, а Ротшильд — хорошего мастера. Мы нашли друг друга: он — красивую работу, а я — хороший заработок», — вспоминал ювелир Израиль Рухомовский.

Главный серебряник Дома Фаберже

Исаак Абрамович Раппопорт родился в еврейской семье в Ковенской губернии в 1851 году. Уже в 1883 году он становится главным ювелиром-серебряником Дома Фаберже, а в 1892 году принимает лютеранство и берет себе имя «Юлий Александрович».

picture

В мастерских Фаберже работало 500 человек, но только три мастера имели право подписывать свои изделия. Одним из них был Юлий Раппопорт. Раппопорт был купцом II гильдии и с. Создавал вазы, канделябры и парадные сервизы.Он изготовил серебряный ковш, который российская императорская чета подарила в 1892 году на золотую свадьбу Кристиану IX и королеве Луизе. В 1894 году ко дню свадьбы великой княжны Ксении Александровны и великого князя Александра Михайловича в мастерской Раппопорта была сделана сервировка для стола из высокопробного серебра из 29 предметов в стиле ампир.

picture

В 1908-1911 годах Юлий Раппопорт работал над приданым для великой княжны Ольги Александровны — сервизом в классическом стиле из 32 предметов. Его стоимость составила 50 тысяч рублей. Некоторые чеканные шкатулки, сделанные Юлием Раппопортом, хранятся в Государственной оружейной палате в Кремле и в Государственном историческом музее в Москве.

picture

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать