Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Августа 2018, 15:14

ГСЧС подала в суд 891 иск на приостановление эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей

МЧС Украины
Фото ГСЧС

Киев. 16 августа. УНИАН. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям подала в административный суд 891 исковое заявление на приостановление эксплуатации объектов с массовым пребыванием людей по результатам проверок состояния техногенной и пожарной безопасности этих объектов.

Об этом говорится в сообщении на сайте ГСЧС.

Отмечается, что с привлечением около 2300 работников ГСЧС были проведены внеплановые проверки состояния техногенной и пожарной безопасности в 33 392 заведениях. Из них: 26 739 — дошкольные и общеобразовательные учебные заведения; 1 829 — учреждения здравоохранения со стационарным лечением; 4 824 — торговые предприятия (торговые центры, многофункциональные здания и комплексы), культурно-зрелищные и досуговые учреждения.

За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предложенных предписаниями территориальных органов ГСЧС мер к административной ответственности привлечены 32 683 руководителя учреждений и ответственных должностных лиц. Также по результатам проверок подано в административный суд 891 исковое заявление на приостановление эксплуатации объектов

 — говорится в заметке.

Согласно информации, в ходе проверок противопожарного состояния торгово-развлекательных заведений, культурно-зрелищных и досуговых учреждений было выявлено 82 376 нарушений.

Так, на 1 966 объектах отсутствуют или неисправны автоматические системы противопожарной защиты, на 663 объектах отсутствует или неисправно внешнее противопожарное водоснабжение, а на 572 объектах - внутреннее противопожарное водоснабжение; 572 здания требуют замены или ремонта систем электроснабжения, в 515 зданиях необходимо перепланировать пути эвакуации, 1 307 зданий нуждаются в оборудовании первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предложенных предписаниями территориальных органов ГСЧС мер к административной ответственности привлечены 4 666 руководителей объектов и ответственных должностных лиц и направлено 272 исковых заявления в административный суд.


Читайте также: Ливни в Киеве привели к серьезному затоплению


Во время проверок противопожарного состояния дошкольных и общеобразовательных учебных заведений было выявлено более 309 тысяч нарушений. В 16 655 заведениях отсутствуют или неисправны автоматические системы противопожарной защиты, в 4 952 заведениях отсутствует или неисправно внешнее противопожарное водоснабжение, а в 1 697 заведениях — внутреннее противопожарное водоснабжение; 2 305 зданий требуют замены или ремонта систем электроснабжения, в 1 420 зданиях необходимо перепланировать пути эвакуации, 6 511 зданий необходимо оборудовать первичными средствами пожаротушения.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предложенных предписаниями территориальных органов ГСЧС мер к административной ответственности привлечены 26 163 руководителя учреждений и ответственных должностных лиц и направлено 556 исковых заявлений в административный суд.

Кроме того, в ГСЧС сообщили, что по результатам проверок противопожарного состояния учреждений здравоохранения со стационарным лечением было выявлено 32 221 нарушение.

В частности, в 1 171 медицинском учреждении обнаружено отсутствие или неисправность автоматических систем противопожарной защиты, в 280 заведениях отсутствует или неисправно внешнее противопожарное водоснабжение, а в 354 заведениях - внутреннее противопожарное водоснабжение; 264 здания требует замены или ремонта системы электроснабжения, в 189 зданиях необходимо перепланировать пути эвакуации, а 503 здания не оборудованы первичными средствами пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предложенных предписаниями территориальных органов ГСЧС мер к административной ответственности привлечены 1 854 руководителя учреждений и ответственных должностных лиц и направлены 63 исковых заявления в административный суд.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю