Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество21 Ноября 2019, 16:57

Индекс антисемитизма в Польше выше, чем в Украине — ADL

Индекс антисемитизма в Польше выше, чем в Украине — ADL

ADL — Антидиффамационная лига, которая занимается мониторингом и борьбой с антисемитизмом в США и других странах, обнародовала отчет об антисемитизме, в котором представила показатели из разных стран мира.

В целом, ADL пришла к выводу, что средний индекс антисемитизма в мире находится на уровне 26%. В опросах от ADL принимали участие взрослые жители разных стран, которые отвечали “да» или “нет» на самые распространенные стереотипы о евреях.

Индекс антисемитизма в ADL определяют по результатам общественных опросов.

Отчет от ADL стал поводом для редакции JewishNews сравнить индекс антисемитизма в разных странах Европы.

Самый высокий индекс антисемитизма в Восточной Европе в Польше — 48% (в 2015 было 37%). При этом около 74% опрошенных поляков считают, что евреи слишком много говорят о событиях Холокоста. Еще 21% поляков винит евреев в организации войн, а 45% считают, что евреев ненавидят за их “еврейское поведение».

В Венгрии же индекс антисемитизма в 2019 году — 42%. При этом 59% считают, что евреи много говорят о Холокосте, 51% верят, что евреи контролируют мир, а 71% уверены, что евреи имеют слишком много влияния на бизнес.


Читайте также: Украинец презентовал свою книгу о Холокосте в Израиле


ADL определила, что в Украине индекс антисемитизма — 46%, при этом в 2015 году он был 32%. 72% опрошенных украинцев склонны считать, что евреи слишком контролируют бизнес, а 44% считают, что евреи очень много говорят о Холокосте. При этом, 42% опрошенных уверены, что евреев ненавидят за их “еврейское поведение».

Стоит отметить, что в Западной Европе индекс антисемитизма гораздо ниже, чем на востоке региона. В Бельгии индекс антисемитизма — 24%, при этом 40% опрошенных жителей Бельгии ответили утвердительно на вопрос о том, много ли евреи говорят о Холокосте. К слову, в 2015 году индекс антисемитизма был ниже — 21%.

В Дании индекс антисемитизма определен на уровне 10%. Достаточно низкий индекс, если учесть, что в последнее время в Дании участились антисемитские инциденты. При этом 19% датчан считают, что евреев не любят за их поведение.

Во Франции индекс несколько выше — 17%. Лишь 31% французов считают, что евреи слишком много говорят о Холокосте и лишь 5% уверены, что евреи виновны в войнах.

Например, в Германии индекс антисемитизма 15%. Чуть более половины опрошенных немцев (51%) считают, что евреи слишком много говорят о Холокосте, а 30% уверены, что евреев не любят за их поведение. Напомним, что в последнее время в Германии участились антисемитские инциденты и даже был совершен теракт у синагоги.

Стоит отметить, что данные ADL могут отличаться от данных других организаций, которые занимаются мониторингом антисемитизма. Это связано с тем, что у разных организаций есть разный набор инструментов для отслеживания и фиксации актов антисемитизма.

В Украине активным мониторингом случаев антисемитизма занимается Объединённая еврейская община Украины, которая опубликовала отчет «Антисемитизм в Украине — 2018». Данные из этого отчета были использованы в отчете ОБСЕ о преступлениях на почве ненависти. Согласно данным ОБСЕ уровень антисемитизма в Украине в 2018 году снизился на 24%, при этом в отчетах ADL нет данных за 2017 и 2018 годы.

ОЕОУ напоминает, что если вы стали жертвой или свидетелем антисемитизма — сообщите об этом! Позвоните на горячую еврейскую линию «910» по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационара). Специалисты контакт-центра зафиксируют инцидент, а также помогут в оказании психологической или юридической помощи.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю