Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество12 Января 2020, 20:34

Информация о еврейском погроме в Умани не подтвердилась — Горсовет

Еврейский погром в Умани
Фото событий по версии Yeshiva World News

Исполнительный комитет Уманского городского совета опубликовал заявление, в котором опровергает масштаб конфликта в Умани, который произошёл 10 января.

Издание The Yeshiva World вечером 11 января опубликовало информацию о том, что в Умани совершено нападение на группу евреев, нападавшими названы украинцы в количестве около 30 человек, которые бегали по улицам с дубинками и ножами в поисках евреев.

Уманский городской совет опроверг информацию о массовости и антисемитском характере конфликта:

Информация о конфликтной ситуации между работниками охранной фирмы и хасидами:

1. 10 января произошел инцидент между работниками охранной фирмы и хасидами, устанавливаются обстоятельства конфликта. Участники конфликта тяжких телесных повреждений не имеют. Конфликт произошел на бытовой почве.
2. Информация о массовости, а также применении ножей или палок сторонами конфликта не соответствует действительности.
3. В субботу, 11 января состоялась встреча местных активистов с хасидами.
4. В воскресенье, 12 января состоялась встреча в Уманском городском совете во главе с городским головой с участием представителей хасидов, полиции, в том числе отдельной группы полиции из г. Киев, Службы безопасности Украины. По результатам встречи достигли следующих договоренностей:
• для охраны могильного комплекса раби Нахмана будет привлечена Государственная служба охраны;
• совместно с городским советом хасиды продолжат устанавливать камеры видеонаблюдения на всей территории историко-культурного центра брацлавских хасидов;
• поддерживать оперативную связь между сторонами с целью предотвращения подобных инцидентов.

Уманский городской совет акцентирует внимание на том, что ни этнического или религиозного основания ни в начале, ни в течение конфликта не было.

ОЕОУ напоминает, что если вы столкнулись с проявлениями антисемитизма (вандализм, граффити, свастики, оскорбления, насилие над евреями), — обращайтесь на горячую линию «910» по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационара).

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать