Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Ноября 2020, 01:01

Информация об атаке на синагогу в Вене не подтвердилась

Информация об атаке на синагогу в Вене не подтвердилась
Полиция в Вене / Фото tsn.ua

Некоторые СМИ неправильно интерпретировали информацию о теракте в Вене, написав, что произошло нападение на синагогу.

Эта информация не подтверждается, полиция и местные жители сообщают о том, что стрельба произошла возле синагоги.

Более того, Оскар Дойч, президент еврейской общины Вены, заявил, что нет данных о том, что именно синагога была целью террористов. Он подчеркнул, что во время стрельбы и синагога по улице Зейтенштеттенгассе и офис по тому же адресу были закрыты и не роаботали.

Уважаемые прихожане!

Сегодня ночью в Вене произошел теракт. Несколько вооруженных убийц совершили нападения в нескольких местах в центре Вены. Есть ранения и смертельные случаи. На Seitenstettengasse тоже шла стрельба. Городская синагога была уже закрыта, когда прозвучали первые выстрелы, и вечерняя молитва закончилась. Полиция оцепила весь центр города большим количеством спецназовцев. В настоящее время нельзя ни подтвердить, ни исключить, была ли синагога также целью нападения.

Как и прежде, ситуация до конца не прояснилась. Наши силы безопасности находятся в тесном контакте с полицией. На основании последней оценки рисков, проведённой совместно с властями, мы настоятельно рекомендуем вам продолжать оставаться дома (или в запираемом здании, в котором вы находились ранее).

Кроме того, завтра будут закрыты все синагоги и еврейские школы, а также учреждения общины. Кошерные рестораны и супермаркеты также должны быть закрыты завтра.

Мы будем держать вас в курсе!

Оскар Дойч

Президент еврейской общины Вены

Стоит отметить, что евреев Вены сразу же призвали оставаться дома и не выходить на улицы после информации о происходящем.

Напомним, что вечером, 2 октября, в Вене произошла стрельба у синагоги. Позже выяснилось, что стреляли в шести разных локациях в центре города. 

В данный момент операция по задержанию террористов в Вене продолжается. 

Объединённая еврейская община Украины оперативно освещает происходящее в Вене в своём Telegram-канале. Присоединяйтесь: https://t.me/UJCUkraine.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю