Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Декабря 2020, 13:33

Институт нацпамяти открыл дисциплинарное производство из-за антисемитского изображения

Украинский институт национальной памяти
Украинский институт национальной памяти / Фото unn.com.ua

Украинский институт национальной памяти (УИНП) открыл дисциплинарное расследование из-за антисемитского изображения, которое использовали его сотрудники.

В УИНП заявили, что на прошлой неделе им стало известно о том, что двое сотрудников Северо-Восточного межрегионального отдела использовали в презентационных материалах изображения антисемитского содержания.

По факту происшествия в соответствии с Законом Украины «О государственной службе» в УИНП открыли дисциплинарное производство.


Читайте также: Зеленский приказал организовать мероприятия к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра


Кроме того, в УИНП подчеркнули, что подбор материалов к упомянутому презентационному материалу был собственной инициативой сотрудников и никоим образом не отражает официальную позицию Института.

Также УИНП и его глава Антон Дробович осудили любые проявления антисемитизма и других видов ненависти.

Политика и ежедневная практика должна свидетельствовать, что в Украине нет места антисемитизму, этнически обусловленной ненависти и дискриминации, тем более в такой чувствительной сфере, как национальная память.

Не важно, в какой форме осуществляются проявления, — устной, письменной или визуальной. Действия или отношение, которые способствуют распространению предубеждений и стереотипов, разжиганию вражды, мы считаем недопустимыми и решительно осуждаем.

Руководство Института со всей возможной тщательностью проанализирует факты, мотивы и действия госслужащих и сообщит общественности о выводах проверки.

Является неприемлемым даже намёк на ксенофобию, насмешки или антисемитские высказывания согласно определению, сформулированному Международным альянсом памяти жертв Холокоста.

Антон Дробович

Глава УИНП

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю