Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Мая 2020, 16:29

Институт нацпамяти в Украине объявил акцию в память о победе над нацизмом

институт нацпамяти
Украинский институт национальной памяти / Фото delo.ua

Украинский институт национальной памяти ко Дню памяти и примирения и к 75-летию победы над нацистским режимом объявил о запуске акции в социальных сетях под названием «Семейные истории войны».

Об этом сообщили на странице института в социальной сети Facebook

В рамках акции представители института предлагают жителям Украины делиться своими семейными историями, связанными со Второй мировой войной.

В Институте нацпамяти отметили, что Вторая мировая война затронула практически все украинские семьи (в том числе и еврейские), члены которых боролись с нацизмом, а также пережили ужасы войны. 


Читайте также: МИД Украины запустил новый проект к 75-летию окончания Второй мировой войны


Напомним, что в рядах Красной Армии были также и евреи. Согласно «Википедии», около полумиллиона евреев сражались на передовой.

Кроме этого, в годы Второй мировой войны нацистский режим затронул большинство еврейских семей на территории Украины. По разным данным, в Украине от рук нацистского режима погибло от 800 тысяч до 1,5 миллиона евреев. 

Для того, чтобы принять участие в проекте необходимо публиковать в социальных сетях свои истории под хэштегом #РодинніІсторіїВійни, а к фото прикреплять изображение мака, как символа памяти. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать