Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Октября 2020, 13:18

Исполнилось 79 лет с расстрела евреев в Винницкой области

Исполнилось 79 лет с расстрела евреев в Винницкой области
Одноклассники очевидцев Холокоста / Фото Facebook: Yahad - In Unum

В воскресенье, 18 октября, исполнилось 79 лет с момента расстрела мирного населения в городе Погребище (Винницкая область).

Об этом напомнили в Facebook-аккаунте организации Yahad - In Unum, которая занимается исследованием еврейской истории в Украине.

Команда организации привела отрывок доклада из немецкого архива. Там указано, что 18 октября 1941 года немецкий коммандос прибыл из Винницы и Козятина в Погребище на десяти машинах.

Коммандос, состоящий из не менее 40 солдат из Гестапо, с помощью местных жандармов, опечатал город.


Читайте также: В Брацлаве появится мемориал жертвам Холокоста


После обыска во всех домах собрали около 1300 мирных советских жителей в здании бывшего военного комиссариата. Оттуда задержанных доставили на машине в сосновый лес, где их расстреляли, и жертвы падали в ямы, которые были выкопани заранее.

В последующие дни, после 23 октября 1941 года, город зачистили ещё раз. Еще 400 человек после этого были арестованы и расстреляны в сосновом лесу.

Позже в двух ямах обнаружили 1 761 тел. Некоторые жертвы были похоронены заживо.

В открытых источниках указано, что в середине октября 1941 года в Погребище нацисты уничтожили всё еврейское население города — около 1360 человек.

Объединённая еврейская община Украины запустила официальный Telegram-канал с самыми важными новостями и самыми интересными статьями. Присоединяйтесь по ссылке: https://t.me/UJCUkraine.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю