Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Ноября 2021, 14:06

Исследование мест массовых расстрелов евреев в Полтаве планируют провести до конца 2021 года

скорбящая мать, полтава
Памятник "Скорбящая мать" в Полтаве на месте братской могилы около 18 тысяч жертв нацизма / Фото wikimapia.org

Исследование мест массовых захоронений в Полтаве, где нацисты расстреливали евреев в 1941-1943 годах, планируют завершить до конца 2021 года.

Об этом сообщил историк Олег Скирда, передаёт «Суспільне Полтава».

Речь идёт о Пушкарёвском яре. Здесь, согласно историческим данным, в 1808 году открыли кладбище, а после того, как оно перестало использоваться по назначению, спустя век оно стало местом массового захоронения жертв репрессий — в советские времена и времена нацистской оккупации.

Ранее JewishNews сообщали, что Полтавский облсовет планировал выделить 300 тысяч гривен на проведение исследования этого места.

Заместитель директора областного департамента культуры Инна Шерстюк заявляет, что исполнители поисково-исследовательских работ должны будут выяснить, есть ли захоронения на бывших артскладах, очертить их границы, произвести возможную эксгумацию, перезахоронить останки и упорядочить места захоронений.

На всё это планируется выделить около 200 тысяч гривен, процедуру закупки хотят провести в упрощённом виде, так как предыдушие два тендера не состоялись.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать