Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Января 2018, 11:08

Историк нашел корни Высоцкого в Житомире

Историк нашел корни Высоцкого в Житомире
Фото: fakeoff.org

Историк Руслан Кондратюк обнаружил документы, которые указывают точное место рождения бабушки советского музыканта и актера Владимира Высоцкого в Житомире, сообщает Житомир.info.

Дом, в котором жили прадед и прабабушка Высоцкого — Овсей Бронштейн и Раиса Райх — находится на перекрестке улиц Покровской и Грушевского. Здесь в 1891 году родилась бабушка барда Дебора Бронштейн. Это была одноэтажная усадьба Андрея Аршеневского, в которой проживали несколько еврейских семей. Около 20 лет назад это здание снесли.

Издание отмечате, что раньше точное место рождения Деборы оставалось неизвестным. Его удалось установить именно благодаря еврейскому происхождению семьи. В то время как в православных церковных книгах не указывалось место проживания родителей, то в еврейских документах это было обязательным.

Место, где раньше стоял дом, в котором жили бабушка, прабабушка и прадед Высоцкого // Фото: Сергей Бовкун, zhitomir.info

25 января исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. Он был культовым бардом и актером кино и театра. Умер он в возрасте 42 лет в 1980 году.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать