Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Июня 2022, 11:12

Иваница: обозначено первое еврейское кладбище в 2022 году

еврейское кладбище, Иваница
Памятный знак на еврейском кладбище в Иванице / Фото ОЕОУ

Памятным знаком обозначено еврейское кладбище в селе Иваница (Черниговская область).

Об этом в четверг, 16 июня, сообщил на своей странице в Facebook Виталий Камозин, операционный директор Объединённой еврейской общины Украины.

Это первый памятный знак, установленный ОЕОУ в этом году в рамках программы по обозначению еврейских кладбищ и других мест захоронения.

Несколько знаков было заказано за неделю до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины.

Стоит отметить, что ещё в начале апреля 2022 года всего в 15 километрах от Иваницы находились российские войска.

К сожалению, информации о еврейской общине Иваницы найти не удалось. Всё, что от неё осталось, — еврейское кладбище, мацев на нём не сохранилось.

Памятный знак был установлен Еврейской общиной Прилук при финансовой поддержке ОЕОУ и содействии Черниговской областной еврейской общины.

Напомним, что за 2021 год Объединённая еврейская община Украины установила более 80 памятных знаков на еврейских кладбищах и местах массового захоронения евреев в Холокост.

С начала полномасштабного вторжения ОЕОУ раздала 40 тонн продуктов питания на более чем 3 миллиона гривен в рамках 1 и 2 этапа программы по обеспечению базовых потребностей еврейских общин. Продукты питания, средства гигиены и медикаменты также переданы в Вооружённые силы Украины, Территориальную оборону, больницы и центр переселенцев. Детальнее можно прочитать по ссылке (клац).

Пожертвовать на проекты Объединённой еврейской общины Украины можно по ссылке: https://jew.org.ua/donate.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю