Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество04 Июля 2015, 15:46

Израиль: через 20 лет роботы будут выполнять до 80% армейских задач

Израиль: через 20 лет роботы будут выполнять до 80% армейских задач

По оценке Института исследования национальной безопасности (INSS), через 20 лет от 70% до 80% задач в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛе) – разведывательные, боевые, командные, аналитические, логистические и прочие – будут осуществлять роботы. Действовать они будут на суше, в воздухе и на море. Исследование призвано сориентировать правительство и армейское руководство в отношении инвестиций и приготовлений к “новой эре”.

Использование робототехники в армиях уже не новость, и ЦАХАЛ в этом плане находится на передовой технологического прогресса. Помимо беспилотных самолетов, на вооружении израильской армии находятся управляемые “автопилотами” автомобили и корабли, однако последние пока не столь усовершенствованы, как самолеты, и потому их возможности крайне ограничены.

Однако лет через 20 в этой сфере произойдет существенный прорыв, считают аналитики Института. И тогда управляемые роботами машины, корабли и самолеты смогут эффективно осуществлять всевозможные задания, оберегая человека от риска для жизни, пишет Globes.

Источник: Jewish Patriots

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю