Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Мая 2015, 11:01

Израиль начинает борьбу с нелегалами

Израиль начинает борьбу с нелегалами

По данным издания Washington Post, 45 тысяч человек, пробравшихся в Израиль из Эритреи и Судана, уже получили письма с извещением о том, что у них есть 30 дней на то, чтобы покинуть страну. В этом случае правительство еврейского государства выдаст им 3,5 тысячи долларов наличными и билет в один конец — на родину или в другую африканскую страну.

В противном случае нелегалы будут отправлены в тюрьму закрытого типа Сахароним. Как объяснили израильские власти, жесткие меры преследуют самые благие цели: таким образом они надеются удержать африканских мигрантов от опасного путешествия через море.

Эти меры уже вызвали возмущение нелегалов. В апреле 2015 года по интернету широко разошелся ролик, в котором ливийские исламисты расправляются с тремя эритрейцами: они были высланы из Израиля и пытались через Ливию добраться до Европы. Всего за последние годы около 9 тысяч мигрантов согласились на депортацию в третьи страны.

За 2011-2013 годы в Израиле на учет в Верховном комиссариате ООН по делам беженцев встали около 68 тысяч африканцев. После этого число иммигрантов из Африки резко упало, так как израильские власти построили стену вдоль границы с Египтом, перекрыв тем самым один из крупнейших маршрутов миграции. Многие из нелегалов теперь пытаются получить статус беженца. Управление Верховного комиссара ООН настаивает на недопустимости их депортации, так как Эритрея и Сомали находятся в тяжелой внутренней ситуации.

Источник: Курсор

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать