Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Июля 2022, 11:49

Израиль присоединится к отстройке Дома офицеров в Виннице, разрушенного российской ракетой

дом офицеров, винница, ракета
Фото Facebook: Вінницька обласна державна адміністрація

Швейцария и Израиль помогут восстановить винницкий Дом офицеров, сильно пострадавший от российского ракетного удара 14 июля. Представители посольств этих стран в Украине заявили об этом намерении.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина рассказал начальник Винницкой областной военной администрации Сергей Борзов.

20 послов стран ЕС посетили Винницу. Я предложил на примере Мариупольского театра, в восстановлении которого пообещала помочь Италия, чтобы они присоединились к восстановлению. Согласились помогать Посольство Швейцарии в Украине и Посольство Израиля.

Сергей Борзов

По его словам, для восстановления Дома офицеров, являющегося памятником архитектуры местного значения, будут обращаться к ведущим архитекторам региона.

Это здание пережило Вторую мировую войну в этом классическом фасаде, поэтому большинство считает, что именно такой фасад должен остаться. К сожалению, здание полностью разрушено и опасно, подлежит полному сносу. Для того чтобы отстроить новый Дом офицеров, собираем всех лучших архитекторов Винницкой области. Чтобы каждый предложил мнения и видения не только по поводу Дома офицеров, но и городской площади.

Сергей Борзов

По информации Борзова, состояние Дома быта «Юбилейный», которое также испытало сильные разрушения, определят после профессиональной экспертизы. Тогда же станет ясно, можно ли будет реконструировать постройку.

винница, послы, война
Фото Facebook: Вінницька обласна державна адміністрація
винница, послы, война
Фото Facebook: Вінницька обласна державна адміністрація

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать