Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество09 Июля 2018, 19:04

Израильтяне: украинским неонацистам нельзя продавать оружие

Израильтяне: украинским неонацистам нельзя продавать оружие
Фото censor.net.ua

Интернет-издание Haaretz сообщило об обращении 40 израильских правозащитников в Верховный суд государства с требованием рассмотреть вопрос о прекращении снабжения украинских неонацистов израильским оружием.


Читайте также: Израиль возмущён ложью о Холокосте


Особое внимание израильтяне обратили на батальона «Азов», созданный в Украине в 2014 году. Активисты предоставили материалы, на основе которых прослеживается явная неонацистская направленность военных украинского батальона. На их символике изображены знаки, используемые нацистами СС, некоторые члены «Азова» отрицают Холокост, «зигуют» в знак приветствия и считают Владимира Путина евреем.

Израильтяне подали иск в суд с требованием прекратить снабжать оружием неонацистов, распространяющих антисемитскую идеологию и пользующихся при этом поддержкой украинских властей. По данному вопросу правозащитники уже обращались в минобороны Израиля, но так как вопросы экспорта вооружения не разглашаются, инициатива не дала никаких результатов.

Автор публикации, Джон Браун, подчёркивает, что при экспорте оружия всегда следует учитывать, в чьи руки оно попадёт. Также он говорит о том, что в Украине резко пересматривают роль страны во Второй мировой войне и оправдывают неонацистов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю