Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Июля 2020, 13:48

Израиль захлестнула волна забастовок и митингов

забастовка
Забастовка медперсонала в Израиле / Фото timesofisrael.com

Еврейское государство захлестнула волна забастовок и митингов, связанных с трудностями, которые вызвали эпидемия коронавируса и продолжающийся карантин.

Так, на прошлой неделе в Тель-Авиве на демонстрацию вышло около 10 тысяч израильтян, среди которых было много предпринимателей малого и среднего бизнеса. Все они были возмущены тем, что, по их мнению, правительство Израиля оказывает недостаточную поддержку бизнесу в период коронакризиса. 

Тогда премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что общался с предпринимателями еще до их демонстрации и понимает их обеспокоенность. После этого премьер представил программу поддержки населения, в частности, бизнесменам будут выплачены субсидии и разные виды пособий.

Также премьер уведомил, что распределением 6 миллиардов шекелей дотаций займется спецгруппа министров. 


Читайте также: В Израиле рассматривают возможность ввести комендантский час


Однако, это не удовлетворило граждан Израиля. Забастовки в еврейском государстве продолжаются. Уже вторую неделю длится бессрочная забастовка социальных работников. Также сегодня, 20 июля, на митинг вышли работники медицинской сферы: медсестры и медбратья. 

Общее между этими демонстрациями то, что участники требуют повышения зарплат и обеспечения безопасности на рабочем месте. Профсоюз медсестер также выступает с требованием снизить нагрузку.

К слову, глава Минздрава Юлий Эдельштейн отметил, что проблема с недостачей медперсонала не была вызвана коронакризисом и существовала давно.

Напомним, что в Израиле растет число заболевших коронавирусом, из-за чего правительство ужесточает карантин и внедряет разные методы помощи населению. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю