Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Мая 2022, 11:59

Израильские клиники будут лечить раненых украинцев и помогать пациентам с онкологией — МОЗ

виктор ляшко, михаэль бродский, евгений корнийчук
Zoom-встреча министров здравоохранения Украины и Израиля с участием послов Израиля и Украины / Фото Facebook: Ізраїль в Україні - Israel in Ukraine

Израильские клиники будут принимать на лечение раненых украинцев, в том числе украинских военных, и в дальнейшем будут помогать пациентам с онкологией.

Такое заявление сделал Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко после встречи с Министром здравоохранения Израиля Ницаном Горовицем и послом Израиля в Украине Михаэлем Бродским. Во встрече принимал участие и посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

виктор ляшко, михаэль бродский
Виктор Ляшко и Михаэль Бродский / Фото Facebook: Ізраїль в Україні - Israel in Ukraine

В настоящее время на бесплатном лечении в израильских больницах уже находятся украинские дети с онкологическими заболеваниями. Ожидается, что в ближайшее время около десяти детей смогут попасть на лечение.

Также рассматривается механизм привлечения израильских клиник, работающих на территории Украины, к помощи в лечении пациентов с онкологией.

Министр Ляшко также попросил израильскую сторону предоставить помощь лекарствами, которые закончились и срочно нужны в Украине. Он также отметил, что Украина запустила Реестр военнослужащих, которым нужна медицинская помощь.

Благодарю коллег из Израиля, которые почти 3 месяца, в течение которых Украина противостоит вооружённой агрессии России, оказывают нам систематическую поддержку. Сегодня мы говорим не только о гуманитарной помощи и приёме украинцев на лечение в израильские клиники, но и о мощной поддержке на международной арене. В частности, на заседании Европейского бюро ВОЗ Израиль поддержал резолюцию Украины по приостановке региональных встреч в РФ и переносу офиса ВОЗ по неинфекционным болезням за пределы России.

Виктор Ляшко

За время полномасштабной агрессии РФ Израиль отправил в Украину 10 скорых и более 500 тонн гуманитарной помощи, среди которой — медикаменты, расходные материалы, аптечки и турникеты.
Кроме того, Израиль предоставил полевой госпиталь, полтора месяца работавший на Львовщине. За это время там оказали помощь более 6000 украинских пациентов.

 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю