Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество05 Апреля 2015, 15:01

Израильские художники подарили 20 картин музею в Умани

Израильские художники подарили 20 картин музею в Умани

Известные израильские художники передали 20 своих работ Уманскому художественному музею. Презентация картин прошла сначала перед студенческой аудиторией факультета искусств Уманского государственного педагогического университета, а затем в помещении городской картинной галереи.

«Привезенная мною коллекция дает представление о положительном образе Израиля. Это то, что нужно сегодня миру для его созидания. Этот художественный образ складывается через познания истории, восприятие традиций, эстетическое воссоздание национального колорита. И все это воплощено израильскими художниками в разных техниках и индивидуальной стилистике, поскольку переданные работы – это живопись и графика сложившихся авторов, чьи работы имеются в десятках музеев мира», – рассказала искусствовед, писатель, драматург, поэт, доктор филологических наук, организатор выставки с израильской стороны Галина Подольская.

Среди подаренных работ – картины таких мастеров как Аарон Априль, Виктор Бриндач, Анна Зарницкая, Аркадий Острицкий, Григорий Фирер, Анатолий Баратынский, а также других авторов, получивших признание в Израиле и на многочисленных выставках за рубежом. Сюжеты полотен навеяны библейскими мотивами, еврейскими традициями, впечатлениями от красоты и гармонии израильской природы.

В церемонии передачи картин принимали участие руководство города, Уманского педагогического госуниверситета, Уманского музея и художественной галереи, представители общественных организаций.

Источник: Информационный портал Еврейского фонда в Украине

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать