Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Июня 2015, 15:01

Израильский студент спас жизни семи человек

Израильский студент спас жизни семи человек

Родственники погибшего 24-летнего Гая Шрейбера пожертвовали его органы для трансплантации, что помогло спасти жизни семи человек.

24-летний студент, бывший солдат армии, Гай Шрейбер переходил дорогу от автобусной остановки до университета, когда его сбила машина. Четыре дня парень не приходил в сознание. Когда медики установили у Гая смерть мозга, семья приняла решение пожертвовать его органы для пересадки. Его мать, отец, старшая сестра и младший брат решили это вместе.

«Мы все сидели у его кровати и молились. Пытались представить, что чувствует семья, которая тоже сидит у постели больного и надеется, что кто-нибудь согласится пожертвовать органы своего скончавшегося родственника и тем самым спасет жизнь дорогого им человека. Мы предпочли, чтобы сердце Гая продолжило биться, а не было погребено в земле. Мы подумали, чего бы Гай хотел сейчас, и поняли, что его последним желанием стала бы просьба пожертвовать органы и спасти жизнь. Друзья Гая поддержали нас и рассказали, что Гай всегда был за идею пожертвования органов», – рассказал отец Гая.

Органы погибшего парня пересадили семи пациентам: сердце трансплантировали 60-летнему мужчине, который 3,5 года прожил с искусственным сердцем, легкие – 67-летнему мужчине, который не мог обходиться без аппарата искусственного дыхания, почки Гая пересадили мужчине 71 года и женщине 43 лет, печень – 55-летней пациентке, благодаря его роговице смогут видеть подростки 15-ти и 17-ти лет.

В Израиле каждый может завещать свои органы для пересадки, подписав карточку донора «Ади».

Источник: Facebook

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать