Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Мая 2015, 13:00

Израильтян предупредили о угрозе терактов в Тунисе

Израильтян предупредили о угрозе терактов в Тунисе

В сообщении говорилось о «конкретных угрозах». На публикацию отреагировало министерство внутренних дел Туниса. Представитель МВД заявил агентству France Presse, что местные власти не располагают никакими данными по этому поводу. «Нет никаких угроз», – подчеркнул он.

7 мая, в день еврейского праздника Лаг ба-Омер, тысячи евреев планируют посетить древнюю синагогу на острове Джерба.

Напомним, что 18 марта этого года в результате нападения исламистов на Национальный музей Бардо в столице Туниса погибли 23 человека, в их числе в 18 иностранных туристов. Среди убитых туристов оказались граждане Польши, Италии, Германии, Испании, Франции, Японии, Колумбии и Австралии.

Предыдущий подобный теракт был совершен в Тунисе 11 апреля 2002 года. Тогда боевики «Аль-Каиды» взорвали заминированный грузовик рядом со зданием синагоги на острове Джерба. В результате теракта погиб 21 человек, в том числе – 14 немецких и два французских туриста.

Накануне Песаха израильский Штаб по борьбе с террором вновь назвал Тунис страной с высоким уровнем угрозы террористических нападений, внеся эту страну в список государств, которые не рекомендуется посещать израильтянам. Повторное предупреждение было опубликовано накануне Лаг ба-Омера.

Источник: NewsRu.il

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю