Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Января 2016, 12:47

Израильтянка пожертвовала музею Освенцим талисман из концлагеря

Израильтянка пожертвовала музею Освенцим талисман из концлагеря

Пережившая Холокост 90-летняя израильтянка Батшева Даган пожертвовала музею в Освенциме миниатюрную пару обуви, которая была ее талисманом в нацистском лагере смерти.

Женщина польского происхождения получила маленькую подвеску ручной работы в подарок от другой узницы концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау во время Второй мировой войны.

«Эта женщина грустила, постоянно говорила о дочери и о том, как она по ней скучает, и гадала, получится ли у нее когда-нибудь покинуть это место. И она сделала мне сюрприз – смастерила эти крошечные туфельки. Она сказала: "Пусть они выведут тебя на свободу"», – говорится в заявлении Даган, опубликованном на сайте музея.

По словам Даган, женщина нашла кусок тонкой кожи, кто-то дал ей иглу и немного ниток, и она сделала пару туфель в сантиметр длиной.

Женщина, чье имя и судьба затерялись в истории, была еврейкой немецкого происхождения, которую разлучили с мужем-полицейским и дочерью и депортировали в Освенцим.

Батшева Даган – поэтесса и автор многочисленных публикаций для обучения детей и подростков истории Холокоста. Она побывала в других нацистских лагерях, а после войны репатриировалась в Израиль.

С 1940 по 1945 год в Освенциме погиб один миллион европейских евреев и более 100 тысяч поляков, цыган, советских военнопленных и бойцов сопротивления других национальностей.

В 2015 году, через 70 лет после освобождения узников лагеря смерти, музей Аушвиц-Биркенау посетили рекордные 1,72 млн человек со всего мира.

Источник: Arutz Sheva

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю