Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Октября 2019, 18:44

Как отмечают Суккот в еврейских общинах Украины?

суккот
Празднование Суккота 5780 в Черновцах / Фото molbuk.ua

Начиная с 14 октября евреи по всему миру, в том числе и в еврейских общинах Украины, отмечают Суккот 5780. Напомним, что празднование продлится до 20 октября (21 Тишрея).

В разных еврейских общинах Украины уже прошли массовые гуляния в честь Суккот.

Так, в общине Черновцов состоялась праздничная еврейская ярмарка и торжественное шествие со свитком Торы в синагогу, возле которой члены общины плясали и радовались празднику.

В еврейской общине города Балта состоялась праздничная трапеза. Члены общины совершили заповедь поднятия 4-х растений, о чем сообщается на странице общины в Fаcebook.

В Николаевском обществе еврейской культуры в честь Суккот была ярмарка, многочисленные мастер-классы, а также концерт (все мероприятия прошли сегодня, 17 октября).

В харьковской общине сегодня, 17 октября, будет праздничная трапеза, веселая программа, а также веревочный городок. 

В киевской общине Хабад Любавич в честь Суккот организовали службу мобильных шалашей: можно позвонить и «вызвать» сукку на любой адрес, чтобы совершить заповеди праздника.

Праздничный концерт прошел также в Еврейском общинном центре города Шостка, собрав членов общины разного возраста.

В общине Донецка, которая сейчас находится в Киеве, приглашают выполнить заповеди Суккот по адресу улица Нижний Вал 19/21Е.

Еврейский центр «Мигдаль» в Одессе приглашает на Большую Суккотнюю игротеку, которая состоится в грядущее воскресенье — последний день Суккот. 

Напомним, что все вышеперечисленные общины входят в состав Объединённой еврейской общины Украины, которая ранее выделила финансовую помощь общинам-членам на празднование Суккот. С полным составом ОЕОУ можно ознакомиться здесь.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать