Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество16 Сентября 2019, 14:51

Как развиваются события после вандализма с упоминанием Зеленского под Николаевом?

свастика
Оскверненный памятник в Богдановке / Фото Facebook: Eduard Dolinsky

Недавний инцидент, произошедший в селе Богдановка Николаевской области и связанный с осквернением памятника жертвам Холокоста, вызвал резонанс в украинских СМИ.

Неизвестные вандалы нанесли свастики на памятник 54 тысячам евреев-жертв Холокоста, а также оставили записку с упоминанием Владимира Зеленского и с угрозами в сторону евреев о втором Холокосте.

Редакция JewishNews представляет хронологию событий.

15 сентября в 16:19 активист Эдуард Долинский опубликовал в своем Facebook пост, в котором рассказал об осквернении памятника, после чего эту новость подхватили украинские СМИ.

Первая реакция общественности была от посла Израиля в Украине Джоэля Лиона. В 22.53 он опубликовал в своем Twitter пост, в котором осудил инцидент и призвал первых лиц страны расследовать преступление.


Читайте также: Посол Лион требует расследовать антисемитские угрозы под Николаевом


Замглавы МИД Украины Сергей Кислица опубликовал свое заявление в Twitter уже 16 сентября в 7:53, призвав также расследовать этот инцидент.

16 сентября в 9:48 на сайте Национальной полиции Украины появилось сообщение о том, что полицейские открыли два производства по факту преступления (одно открыто по статье об осквернении братских могил, а второе - по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от расы, национальности и религиозных убеждений).

Стоит отметить, что предыдущий похожий инцидент со свастиками, произошедший в Николаевской области, который зафиксировала Объединённая еврейская община Украины, не имел такой широкой огласки, не стал резонансом в СМИ и не получил такого внимания от государственных лиц, включая Посла Израиля.

Кроме этого, служащие полиции не так оперативно взялись за расследование (сейчас расследованием этого дела занимается СБУ, об этом нам сообщили в общине. Производство внесено в Реестр досудебных расследований 31 августа), как в случае, когда в инциденте оказалось замешано имя Президента Украины.

Руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач также прокомментировал инцидент под Николаевом, заявив, что с антисемитизмом нужно бороться системно, а не делать антисемитские происшествия поводом для пиара. 

Через два дня после инцидента в Николаевской области, 17 сентября, был осквернен мемориальный комплекс в Голованевске Кировоградской области. Вандалы снова оставили такое же послание с обещаниями «второго Холокоста» и обращением к Президенту.

Эти случаи антисемитизма объединены угрозами из-за продажи земли. Такое мнение выразил руководитель Объединённой еврейской общины Украины Михаэль Ткач на своей странице в Facebook, отметив, что еврейская община Украины и евреи в целом не причастны к продажам земель.

Объединённая еврейская община Украины продолжит следить за развитием вышеупомянутых случаев антисемитизма в Николаевской и Кировоградской областях, а также призывает всех пострадавших от антисемитизма (угрозы и оскорбления в сторону евреев, граффити, вандализм) обращаться на горячую линию по номерам 910 (бесплатно с мобильного) и 0 800 600 910 (бесплатно со стационара).

Дополнено 19.09.2019 в 11:50. 

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю