Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество27 Октября 2021, 17:18

Как сейчас выглядит загадочное здание-бабочка во Львове со следами еврейской жизни — ФОТО

здание-бабочка, львов
Здание-бабочка во Львове имеет изогнутые формы и окна-иллюминаторы / Фото Facebook: Сергій Хом'як

Здание-бабочка — это оригинальный дом, построенный в стиле функционализма в 1920-30-х годах, который расположен на улице Костя Левицкого во Львове.

Актуальными снимками здания и загадочной историей, связанной с еврейским архитектором, поделился на своей странице в Facebook фотограф Сергей Хомяк.

здание-бабочка, львов
Здание-бабочка на улице Костя Левицкого / Фото Facebook: Сергій Хом'як

Здание выглядит обычным жилым домом, но если присмотреться, то можно увидеть множество интересных особенностей, присущих функционализму: круглые окна-иллюминаторы, закруглённые балконы. И главной особенностью, выделяющей его среди других домов функционального типа, является вид фасада. Эркер этого дома выглядит как бабочка, расправившая крылья, благодаря чему он и получил название здание-бабочка.

Несмотря на несколько обезображенный фасад, «утеплённый» и покрытый короедом, а также на построенную мансарду, интерьер сохранился почти в идеальном состоянии. Сразу при входе видно сплошную алебастровую облицовку. В стены встроены батареи, над которыми расположены окна-иллюминаторы. Лестницу украшают элегантные изогнутые перила из дерева. На полу чёрно-белая керамическая плитка.

здание-бабочка, львов
Интерьер здания-бабочки / Фото Facebook: Сергій Хом'як
здание-бабочка, львов
Окна-иллюминаторы видны и внутри здания / Фото Facebook: Сергій Хом'як

Информации об этом доме очень мало, и нельзя точно сказать, когда он был построен и кто был архитектором. Два соседних дома в стиле функционализма спроектировал самый известный в то время архитектор Фердинанд Касслер. Велика вероятность, что здание-бабочка — это тоже творение его рук. Оно было построено в конце 1930-х годов.

Фердинанд Касслер при жизни был членом еврейской общины города: он членствовал в Совете при еврейской общине Львова, был многолетним членом гуманитарного общества «Леополис Бней Брит», а также ряда общественных и профессиональных организаций. Проектировал дома в стиле рациональной сецессии, иногда использовал формы неоклассицизма. С середины 1920-х годов сосредоточился на функционализме. Спроектировал одни из самых ярких домов в стиле функционализма во Львове.

Также из других источников известно, что здание-бабочка принадлежало обеспеченным евреям, известным архитекторам.

По материала Сергея Хомяка.

здание-бабочка, львов
Фото Facebook: Сергій Хом'як
здание-бабочка, львов
Фото Facebook: Сергій Хом'як
здание-бабочка, львов
Вход в здание / Фото Facebook: Сергій Хом'як
здание-бабочка, львов
Фото Facebook: Сергій Хом'як

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать