Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Февраля 2020, 10:00

Киевскую станцию метро «Дорогожичи» предлагают переименовать в «Бабий Яр»

станция метро Дорогожичи
Вход на станцию метро в Киеве "Дорогожичи" / Фото fotofact.net

Благотворительная организация «Благотворительный фонд «Мемориал Холокоста «Бабий Яр» и общественная организация «Марш памяти» обратились к мэру Киева с просьбой о переименовании станции метро «Дорогожичи», которая находится в непосредственной близости к территории Бабьего Яра.

Организации, инициировавшие переименование, предлагают изменить название на «Бабий Яр» в память о трагедии, которая настигла еврейский народ. 

Именно сохранение памяти является одной из главных целей, которые поставили перед собой инициаторы переименования.

Напомним, что на территории Бабьего Яра только в течение первых двух дней расстрелов были убиты 33 771 человек, при этом детей до трех лет никто не считал. А на месте станции метро «Дорогожичи» исторически находится место входа в урочище, ставшее братской могилой.

Соответствующие обращения были направлены в киевскую мэрию в конце 2019 года. 

Представители фонда «Мемориал Холокоста «Бабий Яр» провели общественные слушания, консультации и публичные дискуссии по поводу переименования с представителями органов самоорганизации населения Подольского и Шевченковского района, участниками и лидерами различных общественных организаций и местными жителями.

По заявлению фонда, жители города оставили положительный фидбэк и готовы рассмотреть, а также поддержать инициативу переименования.

В то же время в столичной мэрии дали ответ, что будут созданы специальные комиссии, которые рассмотрят этот вопрос и его возможную реализацию.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю