Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество02 Января 2020, 11:16

Копам Нью-Йорка удалось защитить евреев на массовом празднике Siyum HaShas

Копам Нью-Йорка удалось защитить евреев на массовом празднике Siyum HaShas

В среду, 1 января, в Нью-Йорке на стадионе MetLife прошло мероприятие Siyum HaShas — завершение 7-летнего периода по изучению Талмуда.

После многочисленных антисемитских нападений в Нью-Йорке, меры безопасности были максимальными. На мероприятии находилось больше 300 полицейских штата Нью-Йорк, а также представители ФБР.  

На стадионе собралось до 90 тысяч евреев со всего мира. Перед ними выступили раввины и организаторы мероприятия. Также на входе в стадион можно было полакомиться кошерными угощениями. 


Читайте также: В Киеве отпраздновали День святых еврейских книг


На стадионе собрались не только взрослые евреи, но и дети, которые также на протяжении всего этого времени изучали Талмуд. Например, раввин Лейбуш Лиш (Leibush Lish) всем собравшимся рассказал о 10-летнем мальчике Шимоне Иегуде (Shimon Yehuda), который заболел раком, но, несмотря на многочисленные сеансы химиотерапии и операции, он изучал Талмуд вместе со всеми. 

Раввин Лейбуш Лиш (Leibush Lish) и Симон Иегуда (Shimon Yehuda) / Фото hamodia.com

Также мероприятие посетили представители многочисленных организаций, которые объединили тысячи взрослых и детей и помогали им изучать Талмуд. 

Одним из главных гостей Siyum HaShas оказался Дани Даян — генеральный консул Израиля в Нью-Йорке. Он написал в своем аккаунте в Twitter, что он остался бы там навсегда. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать