Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество11 Мая 2018, 08:49

Кошерность браков за границей и полномочия раввинских судов

Кошерность браков за границей и полномочия раввинских судов
Фото Михаил Фейгин / Депутат Кнессета Юлия Малиновская

Недавно в Кнессете поднимался вопрос о расширении прав раввинских судов в вопросах заключения браков и оформления разводов в еврейских семьях в Израиле и за границей. Депутат от партии «Наш дом Израиль» Юлия Малиновская высказалась против подобного решения, аргументируя тем, что оно вступает в противоречие с коалиционными решениями, принятыми на прошлой сессии израильского парламента, — сообщает пресс-служба партии «Исраэль Бейтейну». 

Это позволит раввинским судам проводить перепроверки евреев других стран, расширяя свои пресловутые “черные списки“. Если этот законопроект пройдет, в мире окажутся две организации, претендующие на всемирную юрисдикцию в вопросах религии: Главный раввинат Израиля и “Исламское государство“. Продвижение законодательных инициатив, касающихся отношений религии и государства противоречит коалиционным соглашениям и договоренностям, достигнутым всеми фракциями в ходе предыдущей парламентской сессии. Мы не допустим утверждения этого законопроекта

- подчеркнула Юлия Малиновская.

По её мнению, расширения прав и полномочий раввинских судов является неоправданным.

Ранее, министерство по делам религий предложило рассмотреть законопроект, согласно которому полномочия Главного раввината Израиля значительно должны расшириться. При этом раввинские суды будут иметь право принимать решения по поводу бракосочетаний и разводов любого представителя еврейского народа в любой стране мира. Решения будут действительными, даже в том случае, если имеет место гражданский брак.

Ранее мы сообщали, что еврейские женщины Франции требовали разрешить разводы для еврейских семей за границей.

Источник: Gorskie.ru

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю