Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество03 Сентября 2021, 14:02

Крышу мемориального комплекса рабби Нахмана в Умани закрыли для хасидов: в чём дело

умань, хасиды
В предыдущие массовые паломничества в Умани замечали, что некоторые паломники залазят на крышу мемориального комплекса / Фото Facebook: איחוד ברסלב באומן - הדף הרשמי , Union Breslev In Uman

В Умани перекрыли проволокой крышу мемориального комплекса имени рабби Нахмана для большей безопасности паломников-хасидов.

Дело в том, что, судя по фотографиям с прошлых лет, во время массового паломничества хасиды нередко взбирались на здание.

умань, хасиды
Крышу решили закрыть в целях безопасности / Фото Facebook: איחוד ברסלב באומן - הדף הרשמי , Union Breslev In Uman

В преддверии Рош а-Шана крышу решили сделать недоступной для вылазки, чтобы предотвратить возможную катастрофу, как случилась на горе Мерон в Израиле. Там во время масштабного празднования Лаг ба-Омер рухнула трибуна и сразу погибло 44 человека, а ещё около 100 — получили ранения.

Такое решение было принято после консультации между руководителями организаций брацлавских хасидов и представителями украинского правительства. По мнению участников организации празднования, такая мера убережёт паломников от обвала крыши или падения с неё.

умань, хасиды
Ранее была опасность, что кто-то может провалиться или упасть с крыши / Фото Facebook: איחוד ברסלב באומן - הדף הרשמי , Union Breslev In Uman

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать