Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество01 Октября 2020, 15:46

Лидер еврейской общины удостоился звания «Почётный гражданин Черновцов»

илья хочь
Илья Хочь / Фото bukinfo.com.ua

Во время сессии городского совета Черновцов в среду, 30 сентября, был награждён званием «Почётный гражданин Черновцов» Илья Хочь, глава еврейской общины «Мирьям» и директор еврейского фонда «Хэсэд-Шушана».

Награждение было приурочено к 612-й годовщине города Черновцы.

Этой наградой отмечают особые заслуги граждан перед территориальной громадой города.

При этом, согласно сложившейся традиции, обычно награждают только двоих человек, однако в 2020 году этих людей было трое — Илья Хочь, Владимир Киршенблат и Игорь Буркут.


Читайте также: Руководитель ОЕОУ поздравляет евреев с праздником Суккот 5781


В комментарии для JewishNews Илья Хочь отметил, что он настаивал на том, чтобы исключить ситуацию, при которой из-за него кто-то мог не получить награду. Поэтому решением 34 депутатов почётное звание было присвоено троим кандидатам.

Илья Хочь также рассказал, что на это звание его предлагали выдвигать уже несколько лет, и только начиная с прошлого года он согласился быть кандидатом на эту награду.

Он это сделал по просьбе представителей общественности и для поднятия престижа фонда «Хэсэд-Шушана», на который в последнее время не выделяются средства, из-за чего под вопросом стоит сохранение помещения организации.

В прошлом году заявление о выдвижении Илья Хоча на звание почётного гражданина подали 26 разных организаций, в этом году было 3 заявления, хотя для выдвижения на звание достаточно и одного.

Напомним, что Черновецкая городская благотворительная еврейская община «Мирьям» входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав ОЕОУ — по ссылке.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать