Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество20 Ноября 2018, 12:01

Лидер неоязычников обвинен в антисемитизме

Неоязычники
Богумил Второй на собрании организации "Схорон еж Славен" / Фото youtube.com

Правоохранители российского города Екатеринбург возбудили уголовное дело против руководителя местной неоязыческой организации Владимира Мануйленка. Лидер движения «Схорон еж Славен» или «Сохранение всех славян» может попасть под суд по статье 282 Уголовного кодекса Российской Федерации - за репост в социальных сетях антисемитской информации.

Несколько лет назад Мануйленко поделился в соцсети записью со страницы Владимира Голякова, известного в неоязыческих кругах по именем Богумил Второй. Правоохранители утверждают, что пост содержал антисемитские высказывания.

По словам Мануйленко, репост был сделан еще в 2016 году. Он утверждает, что ничего антисемитского в тех статьях не было. Психиатрическая экспертиза подтвердила, что он здоров. Социализирован, работает менеджером в одной из екатеринбургских компаний.

- говорит адвокат руководителя «Сохранения всех славян».

Вчера, еще один инцидент, связанный с прикрытием антисемитских взглядом возвращением к славянским корням, имел место в Киеве.

В Киеве на Михайловской площади прошло народное вече. Присутствующие осудили пархатую ж_дву, иудейскую банду, масонов, Хабад, протестовали против Хазарского каганата и нового Израиля на территории Украины, требовали вернуть национальность в паспорта, возвратить власть украинцам и прекратить осуществляемый ж_дами геноцид.

- описал событие на своей странице в Facebook директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю