Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество22 Июля 2015, 10:39

Львовянам расскажут о еврейских солдатах в Первой мировой войне

Львовянам расскажут о еврейских солдатах в Первой мировой войне

30 июля в львовском Центре городской истории в рамках выставочной программы состоится лекция «Еврейские солдаты в Первой мировой войне». Проведет лекцию американский профессор Йоханан Петровский-Штерн.

Историк на примере Галичины расскажет, как военные действия и оккупация сказалась на жизни местных евреев и еврейских воинов с обеих сторон фронта.

Исследователь предлагает посмотреть на проблему Галичины 1915 года с обеих сторон – местного населения и оккупационных властей, а также послушать голоса субальтернив – евреев, которые были в составе армий враждующих государств.

Йоханан Петровский-Штерн – профессор иудаики и еврейской истории исторического факультета Северо-западного университета в Чикаго. Родился в 1962 году в Киеве, в семье известного филолога Мирона Петровского. В 1984 году окончил романо-германское отделение филологического факультета Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко. Преподает раннемодерную и современную еврейскую историю, а также вступление в иудаизм, еврейскую мистику и еврейскую тематику в мировой литературе. Петровский-Штерн преподавал в различных учебных заведениях, включая Киево-Могилянскую академию, Иерусалимский университет и Гарвард. Является автором более сотни научных статей и шести книг.

Источник: Центр міської історії Центрально-Східної Європи

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю