Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество17 Августа 2015, 14:29

Львовяне и одесситы привели в порядок территорию бывшего Яновского концлагеря

Львовяне и одесситы привели в порядок территорию бывшего Яновского концлагеря

Инициативная группа Львовского Волонтерского Центра и молодежь из Одессы привели в порядок территорию бывшего Яновского концлагеря, который находился во Львове на улице Шевченко (Яновской).

Вторым названием лагеря, который эксплуатировался с 1941 по 1943 годы, было «Долина Смерти». За несколько лет в нем погибли около 200 тысяч человек.

Яновский трудовой лагерь создавался только для евреев из Львовского гетто, которое было третьим по величине после Варшавского и Лодзинского. С 1942 года в лагере содержали и поляков, которых потом перевозили в Майданек.

Во время пыток и расстрелов в Яновском концлагере играл оркестр, состоящий из заключенных, которые исполняли одну и ту же мелодию – «Танго смерти». В числе оркестрантов были профессор Львовской государственной консерватории Штрикс, дирижер оперы Мунд и другие известные украинские музыканты. Всех их расстреляли нацисты накануне освобождения Львова частями Советской Армии.

Эвакуация лагеря началась в 1943 году. В ноябре его узники совершили одну из немногих удавшихся попыток к побегу, но большинство бунтарей были убиты.

После освобождения города в июле 1944 года на месте «Долины Смерти» находился советский лагерь, а сейчас часть территории лагеря занимает тюрьма.

Источник: пресс-служба Всеукраинского благотворительного фонда «Хесед Арье»

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю