Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество19 Сентября 2020, 13:03

Мэр Умани поблагодарил евреев за 2 500 000 гривен на создание лаборатории

Мэр Умани поблагодарил евреев за 2 500 000 гривен на создание лаборатории
Алексадр Цебрий / Фото umanportal.com

Мэр Умани Александр Цебрий в комментарии спецпредаставителю ОЕОУ поблагодарил раввина Моше Асмана и других евреев за помощь в финансировании лаборатории, которая в том числе будет делать тесты на коронавирус.

Я хочу искренне поблагодарить от себя лично и от всех уманчан ребе Моше Асмана и Уриэля Штерна за ту работу, которую они провели со спонсорами брацлавских хасидов по поводу того, чтобы профинансировать нашу Уманскую городскую больницу и создание и строительство такой лаборатории.

Дело в том, что у нас такой лаборатории не было, это была проблема: все наши анализы мы отправляли в Черкассы и потом ждали двое-трое суток, и даже неделю. Это подвергало опасности и заболевших, ведь неизвестно, чем они болели…

Я поднял этот вопрос перед равом Моше и он принял это, и в скором времени мы получили 2,5 миллиона гривен.

Александр Цебрий

Мэр отметил, что средства были выделены еврейскими спонсорами под уже существующую документацию, и работы по созданию лаборатории будут начаты уже в ближайшие дни. 

Есть проектная документация, смета на 2,5 миллионов, которую я передал раввину. Более того, мы провели тендер. На этой неделе, если я не ошибаюсь, тендер должен завершиться и будет определён победитель. Мы в самые короткие сроки проведем ремонтные работы.

Через месяц-полтора мы получим лабораторию. Громада позитивно это приняла, потому что это будет содействовать лечению наших уманчан. 

Александр Цебрий

Кроме этого, Александр Цебрий согласился с тем, что подобные действия со стороны представителей еврейской общины способствуют повышению лояльности к евреям в украинском обществе. 

Именно такие шаги сглаживают те острые углы, которые есть. Есть те брацлавские хасиды, которые проживают в Умани и для которых главное — это бизнес.

Для раввина Моше, Уриэля Штерна, для сознательных паломников, для меня и уманчан главное — это здоровье и жизнь. Поэтому я хочу ещё раз их поблагодарить за это.

Александр Цебрий

Напомним, что раввин Моше Асман помог привлечь еврейских спонсоров, которые пожертвовали средства на реконструкцию и оборудование специальной лабораторией в Умани, которая займётся также тестированием на COVID-19. На прошлой неделе средства в размере 2 500 000 гривен были переданы городу. 

Редакция JewishNews напоминает, что специальный представитель ОЕОУ и дежурные редакторы, которые готовили данный материал, представляют другие национальности. Таким образом ни один еврей не нарушил заповеди соблюдения Шаббата и Йом Тов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю