Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Октября 2021, 10:23

МИД Израиля призвал найти и наказать автора антисемитского граффити в музее Освенцима

Яир Лапид
Яир Лапид / Фото srugim.co.il

Глава МИД Израиля Яир Лапид выпустил заявление в связи с появлением антисемитского граффити на стенах бывших бараков в музее Освенцима.

В среду, 6 октября, на следующий день после известия об антисемитском акте вандализма, Лапид обратился к польским властям через Twitter с призывом найти и строго наказать тех, кто это сделал.

Антисемитские граффити, нанесённые на стены Аушвиц-Биркенау, являются шокирующим проявлением антисемитизма в том месте, которое символизирует сущность человеческого зла и жестокости. От имени Государства Израиль я осуждаю этот преступный акт и призываю местные власти как можно скорее найти виновных и наказать их по всей строгости закона.

Яир Лапид

Стоит отметить, что концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) является одним из самых трагически известных символов Холокоста, так как из 1,4 миллиона погибших в этом месте около 1,1 миллиона были евреями.

Ранее JewishNews сообщали, что в обнаруженных недавно надписях в Освенциме, которые были написаны на английском и немецком языках, прослеживался антисемитский посыл.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать