Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Июля 2018, 18:56

Министр просвещения высказался в защиту друзов

Министр просвещения высказался в защиту друзов
Фото svoboda.org

Друзы, являющиеся представителями арабского этнорелигиозного сообщества в Израиле, выразили правительству своё беспокойство и возмущение по поводу принятия «Закона о национальном характере Государства Израиль», декларирующего евреев в качестве титульной нации на территории Израиля.

Друзы всегда выступали на стороне Израиля, многие из них служат в ЦАХАЛе и являются командирами военных подразделений. Представители сообщества заявили о том, что после принятия закона они чувствуют себя отодвинутыми на второй план несмотря на то, что всецело преданы Израилю.

Министр образования Нафтали Беннет заявил, что друзы остаются для евреев братьями и принятие закона никак не повлияет на их значимость.

Правительство Израиля не ставило перед собой ущемление прав наших собратьев, принимая закон о еврейском характере. К сожалению, формат, в котором он был принят, оказал негативное воздействие на преданных Израилю людей.

- сказал министр просвещения.

Беннет также подчеркнул, что правительство должно сгладить возникшее разногласие, так как друзы являются ближайшими друзьями и собратьями для израильтян.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю