Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество23 Сентября 2018, 11:17

Михаэль Ткач от имени ОЕОУ поздравил евреев Украины с праздником Суккот

Михаэль Ткач
Руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач

Руководитель Объединенной еврейской общины Украины Михаэль Ткач от своего имени и от лица организации поздравил еврейское сообщество с приближающимся праздником Суккот.

Дорогие друзья!

Праздник Суккот – особенный праздник. Он отличается от других еврейских праздников тем, что имеет значение не только для евреев, но и для всего мира. Мы помним из Торы, что только в Суккот в Иерусалимском Храме приносилось 70 особых жертв – по одной за каждый народ мира (остальные народы считаются ответвлениями этих 70-ти). Согласно пророку Захарии, в будущем, во время Мошиаха, евреи и неевреи будут вместе сидеть в сукке.

В Суккот у нас много заповедей, связанных с природой. Мы живем в шалашах, берем в руки 4 вида растений, во время Храма возливалась вода на жертвенник. Известнейший раввин Израиля, р. Авраам Кук, говорил, что евреи очень настороженно относятся к природе, из-за многочисленных языческих культов, связанных с ней. Но в природе заложена огромная святость, и к этой святости гораздо более восприимчивы неевреи. Евреи же тянутся к святости, которая над природой, над материальным миром. 

И вот наступает день, когда все мы объединяемся: евреи и неевреи, материальность и духовность. Я желаю всем Вам, чтобы в новом году наступил мир, чтобы мы все вместе радовались жизни и тем огромным благам, которые посылает каждому из нас Творец. «И перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать», - сказал пророк Иешаягу. Пусть же все мы удостоимся увидеть это время!

С праздником вас, друзья!

- написал Михаэль Ткач на своей странице в социальной сети Facebook.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю