Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество10 Августа 2020, 20:02

Могилу раввина Леви-Ицхака Шнеерсона объявили культурным наследием Казахстана и США

Могилу раввина Леви-Ицхака Шнеерсона объявили культурным наследием Казахстана и США

Во время мероприятия, приуроченного к 76-й годовщине смерти раввина Леви-Ицхака Шнеерсона в Казахстане, его могила была признана объектом культурного наследия. 

Об этом сообщается на сайте chabad.org

Пол Пакер, председатель комиссии США по сохранению наследия за рубежом, произнес речь на памятном мероприятии в Казахстане от имени американского правительства. 


Читайте также: Еврейские паломники из Украины посетили Казахстан


Он рассказал, что могила раввина в Алматы стала объектом национального культурного наследия Казахстана, а также частью зарубежного наследия США.

Сейчас на еврейском кладбище в Алматы над могилой раввина Леви-Ицхака Шнеерсона построили оэль, куда ежегодно приезжают молиться сотни хасидов. 

Стоит отметить, что раввин Леви-Ицхак Шнеерсон был отцом седьмого Любавичского Ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Кроме того, он долгое время руководил еврейской общиной Екатеринослава (современного Днепра) и был знаковой фигурой среди евреев в СССР. 

За то, что раввин Леви-Ицхак Шнеерсон способствовал развитию еврейской жизни, его отправили в ссылку в Казахстан вместе с женой. Несмотря на освобождение, раввин скончался в Алматы из-за тяжелой болезни, которую не смогли остановить советские врачи.

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать