Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество07 Июля 2021, 13:31

Моргенштерн спровоцировал всплеск продаж еврейской книги «365 размышлений Ребе»

Моргенштерн
Моргенштерн / Фото unian.net

После интервью Моргенштерна, где он упомянул о том, как на него повлиял иудаизм и в частности книга «365 размышлений Ребе», продажи этого издания за десять дней поднялись на 200%.

Об этом сегодня, 7 июля, сообщило интернет-издание «БФМ.РУ».

В разговоре с блогером Даней Поперечным, которое вышло две недели назад, Моргенштерн поделился личной историей:

Я скатился в депрессию, забухал, и не только забухал. Ты удивишься, наверное, но меня вытащила из этого книга еврейского мудреца, Ребе — «365 размышлений Ребе». Мне её подарили в синагоге, когда я ходил знакомиться с Берл Лазаром (раввин в России — прим. ред.). Маленькая книжка, я её прочитал и такой: чёрт, так вот же в чём секрет простой счастливой жизни, нужно просто отдавать миру больше позитива, и больше позитива будет возвращаться к тебе.

Моргенштерн

Видео с данным интервью за две недели набрало более 4 миллиона просмотров, а после в издательском доме «Книжники» констатировали всплеск продаж упомянутой еврейской книги.

О том, что произошло и есть такой ажиотаж, мы узнали от Google Search, специальная программа, в которой находится сайт нашего журнала.

Они написали нам письмо, мол, у вас происходит что-то непонятное: номер журнала 20-летней давности посетили больше, чем обычно, на 15 тысяч процентов. Мы не поняли, что происходит, зашли туда и поняли, что там опубликован отрывок из этой книги ещё тогда, когда её первый раз издали, и люди, когда ищут «365 размышлений Ребе», попадают на эту страницу.

Борух Горин

Главный редактор издательства «Книжники»

В связи с таким интересом к этой книге издательство заказало ещё 30 тысяч экземпляров

Это довольно специфическая духовная литература, которая разбирает вопросы иудаизма и мировоззрения с позиции Библии.

Но так получилось, что Алишеру эта книжка попалась, соответственно, как только он об этом рассказал, какие-то абсолютно фантастические цифры, параллельно она появляется на Ozon по цене 2600 рублей, при том что у нас в издательстве она стоит 210 рублей.

Такой пример абсолютно фантастической рекламы, за которую никто ничего не платил, и никто не мог бы придумать такую маркетинговую стратегию

Адам Нерсесов

Куратор благотворительных программ при Московском еврейском общинном центре

Стоит отметить, что имя эпатажного рэпера Моршенштерна при рождении — Алишер Валеев. Дедушка, чью фамилию взял себе музыкант в качестве сценического имени, в своё время водил его в синагогу в Уфе, когда тот был маленьким. В прошлом месяце возлюбленная Моргенштерна также сделала ему предложение в синагоге.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю