Мусульмане Бельгии восстановят синагогу Арлона

Группа бельгийских мусульман из города Арлон организовала сбор средств для восстановления старейшей синагоги в стране. На реконструкцию здания необходимо 400 тысяч евро.
Мусульмане решили помочь в реставрации синагоги после того как узнали, в каком непростом положении находятся представители местной немногочисленной еврейской общины.
«Мы организовали сбор средств, чтобы публично заявить о своей солидарности с еврейской общиной Арлона. В соответствии с нашими ценностями, мусульманская община города хочет протянуть руку помощи в этом важном для всех деле», - пояснил генеральный секретарь Ассоциации мусульман города Арлон Мохаммед Бузмарни.
Читайте также: Мусульмане встанут на защиту синагоги в Норвегии
Синагога города Арлон была закрыта в 2014 году из-за опасности обрушения конструкции.
Здание, построенное в 1865 году, является частью архитектурного и религиозного наследия Бельгии. В 2005 году синагогу признали объектом культурного наследия Валлонского региона.
Источник: European Jewish Press
Подпишитесь на рассылку
Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю