Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество24 Июня 2022, 12:57

Музей Освенцима опроверг фейк о «расклейке неонацистских листовок украинцами»

освенцим, газ, украинцы, русские
Скриншот фейка о расклейке русофобских неонацистских листовок в Освенциме / Фото Facebook: Auschwitz Memorial / Muzeum Auschwitz

Музей-мемориал Аушвиц-Биркенау (Освенцим) опроверг информацию о том, что на территории бывшего нацистского концлагеря якобы были наклеены неонацистские листовки украинскими активистами.

В музее отреагировали на сообщение в Twitter, к которому прилагались фото, где были наклейки с надписью: «Единственный газ, которого заслуживают русские, — это Циклон-Б». Это отсылка к событиям Холокоста; именно этот газ использовался для отравления заключённых.

Сотрудники музея сообщили, что таких наклеек не обнаружено — в том числе и в местах, которые видно на опубликованных фотографиях. При этом распространители фейка заявляли, что наклейки появились в районе 22 июня.

Музей-мемориал заявил, что это элемент пропаганды, чтобы оправдать «денацификацию» в Украине, которую объявила Россия, когда совершила полномасштабное нападение на украинские территории.

Всё указывает на то, что фотографии — просто манипуляция, и этот инцидент следует трактовать с точки зрения примитивной и грубой пропаганды.

Все мыслящие люди мира должны выступить против использования мемориала Аушвиц-Биркенау для пропаганды, придающей правдоподобие якобы русофобии и укрепляющей теории о необходимости денацификации Украины.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю