Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество06 Января 2020, 15:41

Музей Освенцима раскритиковал «Мальчика в полосатой пижаме»

мальчик в полосатой пижаме

Администрация Музея Освенцима отреагировала на критику, которую позволил себе автор романа «Мальчик в полосатой пижаме».

Джон Бойн написал в своем Twitter, что видит в современном издательском деле тенденцию к использованию трех слов для того, чтобы производить все больше книг на тему Холокоста. Он отметил, что для этих целей используется определенный прием: берут 3 слова (The… of Auschwitz) и добавляют какое-нибудь существительное.

В Twitter-аккаунте Музея Освенцима поделились записью Бойна и отметили, что они тщательно следят за точностью информации, поданной в книгах о событиях того времени.

Тем не менее, «Мальчика в полосатой пижаме» должен избегать любой, кто изучает или преподает фактическую историю Холокоста.

— добавили представители Музея, прикрепив статью, в которой объясняется, что данное произведение — это художественная книга, которая не подходит для преподавания истории Холокоста.


Читайте также: Полиция Берлина остановила демонтаж спорного мемориала жертвам Холокоста


По просьбе подписчиков также были перечислены произведения, в которых события описаны наиболее подлинно. В список попало произведения Виктора Франкла, Тадеуша Боровски, Витольда Пилецкого и других.

Напомним, что 27 января в мире отмечают 75-летие освобождения Освенцима и День памяти жертв Холокоста.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю