Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Ноября 2019, 15:41

Музей США представил одну из старейших рукописей Торы

Музей США представил одну из старейших рукописей Торы

В колумбийском Музее Библии впервые представили рукопись 1000-летней Торы в четверг, 7 ноября. Ее выкупили 2 года назад у частного коллекционера, где она пробыла 40 лет. Экземпляр, под названием «Вашингтонское Пятикнижье», считается самым старым в США. 


Читайте также: Раввинат Израиля упростил правила получения гражданства


Рукопись была написана в 10 веке и содержит тексты, которые используют до сих пор. Также Тора написана очень красивым шрифтом. Переплет этой рукописи также считается самым старым — он был сделан в 14 веке. 

Колофон в конце рукописи на самом деле содержит некоторую информацию, которая повредила страницы, которые были заменены в 1141 году. Также есть записка, в которой указывается, что она была подарена архиепископу в Крыму в 1835 году. Затем он добрался до частного коллекционера в Израиле и Лондоне. 

 — рассказал куратор музея доктор Джеф Клоха. 

На рукопись Торы пришли посмотреть не только местные жители, а и научные деятели. Одним из них стал доктор Девид Стерн — профессор классической и современной еврейской литературы в Гарвардском Университете. Он рассказал, что это одна из первых рукописей Торы в виде книги. По его словам, таких в мире существует всего 5 или 6 экземпляров. 

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать