Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество25 Июня 2015, 17:35

Музей Холокоста поможет организовать выставку о Голодоморе

Музей Холокоста поможет организовать выставку о Голодоморе

Музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине» и Украинский центр исследования Голодомора подписали договор об организации экспозиции «Советская политика создания голода в Украине (1920-е – начало 1930-х годов)».

От имени Музея и Института Изучения Холокоста «Ткума» договор подписал директор этих институций доктор Игорь Щупак, а от имени Украинского центра исследования Голодомора – его директор доктор Людмила Гриневич, старший научный сотрудник «Института истории Украины НАНУ».

Точная дата начала выставки пока неизвестна.

По словам Игоря Щупака, экспозиция будет рассказывать не только о Голодоморе 1932-1933 годов, но и о менее известных случаях создания искусственного голода советским режимом в 20-е годы и в середине 30-х годов прошлого столетия. А также о евреях, как жертвах голода, и его организаторах и исполнителях, «ибо это – правда, и ни один народ не является белым и пушистым», и мы должны знать и о жертвах, и о палачах.

В отношении всех явлений голода в указанный период, как отметила Людмила Гриневич, у исследователей нет сомнений – это была часть политики преступного советского режима, попадающей под определение геноцида.

Источник: DJC

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю