Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество29 Сентября 2020, 12:51

Мы склоняем голову перед всеми жертвами Бабьего Яра — Президент Зеленский

Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский / Фото Telegram: Zelenskiy / Оfficial

Президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв Бабьего Яра.

Кроме того, что глава государства участвовал в церемонии памяти в Бабьем Яру, он также выпустил обращение к 79-летию со дней трагедии. РЕчь была опубликована в официальном Telegram-канале Президента. 

Редакция JewishNews публикует речь Президента Украины Владимира Зеленского в переводе на русский язык. 

Есть слова, после прочтения которых становится жутко. Слова, иллюстрирующие бесконечность человеческой жестокости. Слова, которые являются символом зверской ненависти.

Это слова объявлений, которые развешивали в Киеве нацистские оккупанты. В них всем евреям города и окрестностей предписывалось прибыть 29 сентября 1941, в 8 часов утра, с документами, деньгами и бельем на угол улиц Мельникова и Дегтяревской. А тем, кто не подчинится, угрожали расстрелом.

Конечно, жутко становится не от самих слов, а от бездушных действий, стоявших за ними. Когда за два последующих дня в урочище Бабий Яр нацисты убили почти 34 000 человек. А за два следующих года, по разным подсчетам — от 70 до 200 000. Убили только за то, что они евреи. А потом — только за то, что они ромы, украинцы, военнопленные.

Казнённые в Бабьем Яру — это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которые истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, которые вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце.

79 лет назад в общее прошлое украинского и еврейского народов была вписана черная страница. Мы склоняем голову перед всеми жертвами Бабьего Яра. И не имеем права забыть эти страшные преступления. Чтобы больше никогда в истории по поводу ни одной национальности ни в одном уголке мира не появлялись подобные объявления.

Никогда снова!

Вечная память погибшим в Бабьем Яру!

Владимир Зеленский

Президент Украины

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю