Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество26 Ноября 2021, 09:47

На Центральной площади Бердичева появилась громадная ханукия

ханука, бердичев
Установка главной ханукии Бердичева / Фото rio-berdychiv.info

На Центральной площади Бердичева (Житомирская область) перед зданием Бердичевского горсовета коммунальщики приступили к установке главного атрибута одного из важнейших для всех евреев праздника света — Хануки.

Об этом проинформировали на сайте «РІО Бердичів».

Работы проводились в преддверии наступления праздника Ханука 5782 — в 2021 году её даты припадают на период с вечера 28 ноября по вечер 6 декабря.

В этом году первую Ханукальную свечу на этой ханукии зажгут городской голова Бердичева и раввин Акива Немой. Церемония состоится в воскресенье, 28 ноября, в 15:30.


Читайте также: Опубликован путеводитель по празднику Ханука 5782


Согласно еврейской традиции, каждый новый день Хануки отмечается зажжением дополнительной свечи на Ханукальной меноре, символизируя прибывание света. В конце праздника все 8 огней свидетельствуют о победе света над тьмой, а значит и добро в итоге побеждает зло.

В центре конструкции, установленной в Бердичеве, первым делом поставили ось, наконечник которой будет светиться все дни. В оригинальном еврейском восьмисвечнике (ханукии) также есть центральная свеча, от которой каждый день зажигаются все остальные восемь свечей Хануки.

Ранее JewishNews писали, что в разных городах Украины празднование Хануки состоится на центральных площадях и улицах.

ханука, бердичев
Фото rio-berdychiv.info
ханука, бердичев
Фото rio-berdychiv.info

Цдака — основа мира

Пожертвуйте на деятельность

Объединённой еврейской

общины Украины

Поддержать