Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Июня 2021, 12:41

На еврейских кладбищах Таращи и Ракитного установлены памятные знаки

еврейское кладбище тараща ракитное
Памятные знаки на старых кладбищах в Тараще и Ракитном

На старых еврейских кладбищах в городе Тараща и посёлке городского типа Ракитное (Киевская область) установлены памятные знаки.

Об этом во вторник, 8 июня, проинформировала Объединённая еврейская община Украины в своём Telegram.

Еврейское население Таращи в конце 19 века превышало 5000 жителей и составляло почти половину от всего населения города.

Кроме этого, на еврейском кладбище города похоронен цадик — раввин Рафаэль из Бершади, также известный как раввин Рафаэль Бершадский.

В посёлке городского типа Ракитное в 1921 году проживало 663 еврея (19,5% от всего населения). 

Установка знаков произведена Еврейской общиной Белой Церкви под руководством Нателлы Андрющенко и при финансовой поддержке Объединённой еврейской общины Украины.

Еврейская община «Мицва» из Белой Церкви входит в состав Объединённой еврейской общины Украины. Полный состав организации — по ссылке.

Напомним, что недавно в посёлке Летичев (Хмельницкая область, Украина), в городе Николаев, в пгт Черневцы были установлены памятные таблички на старых еврейских кладбищах, а в Горохове при поддержке ОЕОУ восстановили памятник жертвам нацизма, разрушение которого вандалами не подтвердилось в сентябре 2020 года. В Верхеднепровске была открыта памятная табличка со списком жертв расстрела. Кроме этого, памятный знак на старом еврейском кладбище установлен в пгт Березниговатое (Николаевская область) и с. Скелевка (Львовская область), а еврейское кладбище Миргорода обозначено памятной табличкой. Также памятный знак установлен на еврейских кладбищах в селе Приволье (Днепропетровская область), пгт Копайгород (Винницкая область) и в Херсоне.

Для того, чтобы сделать пожертвование на деятельность ОЕОУ и проекты еврейских общин, переходите по ссылке https://jew.org.ua/donate. Посмотреть инструкцию, как совершить благотворительный платеж, можно здесь.

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю