Поддержать проект
menu
Проект Объединённой еврейской общины Украины
Общество08 Декабря 2021, 13:55

На еврейском кладбище Александрии установлено новое защитное ограждение — ФОТО

еврейское кладбище, александрия, кировоградская область
Новое ограждение на еврейском кладбище Александрии / Фото Facebook: ESJF European Jewish Cemeteries Initiative

В городе Александрия (Кировоградская область) завершена работа над установкой нового защитного ограждения на еврейском кладбище.

Об этом проинформировали на своей странице в Facebook сотрудники организации European Jewish Cemeteries Initiative (ESJF), которая занимается сохранением еврейских захоронений.

Первые данные о еврейской общине в Александрии датируются началом 19 века. Община быстро выросла, и к 1864 году еврейское население города составляло 2474 человека, пять синагог, еврейская школа и Талмуд-тора, все они действовали до начала 20 века.

еврейское кладбище, александрия, кировоградская область
Фото Facebook: ESJF European Jewish Cemeteries Initiative

Однако община столкнулась с серьёзными проблемами — в апреле 1882 года еврейский квартал подвергся нападению, было разграблено множество магазинов и домов. Затем, в 1904 году, в Йом Кипур состоялся погром, в котором 4 еврея были убиты и несколько ранены.

Несмотря на то, что они продолжали сталкиваться с агрессией и невзгодами со стороны Белой армии Деникина, община сохраняла упорство, сохраняя синагогу в 1930-х годах. Однако 6 августа 1941 года нацистские силы оккупировали город, сразу же начав кампанию террора против его еврейских жителей. 29 августа 1941 года было убито более 300 еврейских жителей, ещё 463 были убиты 19 сентября. К моменту освобождения города было убито 2572 еврея из Александрии и окрестных сёл.

Однако были предприняты усилия, чтобы почтить память погибших в этих зверствах, и в мае 2006 года здесь был установлен мемориал Холокоста. Спустя всего год памятник на памятнике появилась нацистская символика и антисемитские оскорбления. Поэтому ESJF приняла решение, что кладбище, где находится 130 мацев, должно быть защищено. Когда сотрудники ESJF впервые посетили данное еврейское кладбище в 2020 году участок был заросшим, без каких-либо физических границ, которые бы предотвращали дальнейший вандализм.

Сейчас территория кладбища приведена в порядок, огорожена и защищена, а новые стены будут дополнять мемориалу как символ памяти об общине, которая когда-то здесь процветала, а также станут оплотом против ненависти и невежества, с которыми продолжают сталкиваться и преодолевать еврейские общины во всём мире.

еврейское кладбище, александрия, кировоградская область
На данном еврейском кладбище сохранилось 130 надгробий / Фото Facebook: ESJF European Jewish Cemeteries Initiative
еврейское кладбище, александрия, кировоградская область
Фото Facebook: ESJF European Jewish Cemeteries Initiative

Подпишитесь на рассылку

Получайте самые важные еврейские новости каждую неделю